STÉPHANE MALLARMÉ

Lot 79
Estimation :
200 - 250 EUR
STÉPHANE MALLARMÉ
Les Dieux antiques. D'après George W. Cox. Rothschild, 1880. In-8, reliure bradel papier, couverture, restaurée, conservée. E. O. Joint - Stéphane Mallarmé. Les Poêmes en prose. Introduction de G. Jean-Aubry, illustrations par Roger Wild. Émile-Paul frères, 1942. In-12 br. - Stéphane Mallarmé. Les Noces d 'Hérodiade. Introduction de Gardner Davies. NRF Gallimard, 1959. In-12 br. E. O. sur alfa. - [Stéphane Mallarmé] Jean Royère. Mallarmé. Précédé d'une lettre sur Mallarmé de Paul Valéry. Simon Kra, 1927. In-8 br, pleines marges, E. O. un des 12 vieux Japon imprimés pour Ronald Davis. Bel envoi de Jean Royère. - [Stéphane Mallarmé] Jacques Scherer. Le « livre » de Mallarmé. Premières recherches sur des documents inédits. Préface de Henri Mondor. NRF, Gallimard, 1957. In-12 br. E. O. Un des 60 premiers sur pur fil. Les cinq volumes en édition originale.
Mes ordres d'achat