Un fusil TROMBLON, platine à sillex à corps... - Lot 161 - Kahn & Associés

Lot 161
Estimation :
350 - 400 EUR
Un fusil TROMBLON, platine à sillex à corps plat, légèrement gravé au trait, canon bronze octogonal puis rond vers la bouche légèrement tromblonée, fûs et crosse en noyer (enture à l'avant) garniture en bronze découpé et décoré, baguette d'origine, poinçons au tonnerre, porte la signature de l'armurier KETLAND and CO. Ainsi que la marque LONDON sur le canon assez bon état de conservation, Angleterre fin XVIIIème siècle Longueur du canon 30 cm, longueur totale 72 cm
Mes ordres d'achat