Pendule en placage d'écaille et de laiton... - Lot 246 - Kahn & Associés

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Pendule en placage d'écaille et de laiton marqueté de rinceaux feuillagés et fleuris, palmettes et feuilles d'acanthe dans le goût de BOULLE, le cadran émaillé à douze pièces signé J. GOU A PARIS sur un cartouche ainsi que le mouvement. Il est sommé d'une renommée. Ornementation de bronze ciselé verni or. Epoque Régence (entièrement remise en état, parties refaites, suspension changée, quelques bronzes peutêtre postérieurs). Hauteur totale : 97 cm - Largeur : 43 cm. Profondeur : 18 cm.
Mes ordres d'achat