Fauteuil d’apparat en acajou et placage d’acajou,... - Lot 426 - Kahn & Associés

Lot 426
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 456EUR
Fauteuil d’apparat en acajou et placage d’acajou, le dossier incurvé en forme de bouclier pelte. Les consoles d’accotoirs en bois sculpté et doré en buste de Victoires ailées. Pieds antérieurs en jarret et pieds postérieurs sabres. Numéro d’inventaire à l’encre noire au pochoir. En partie d’époque Empire. (Etiquette déchirée illisible). H : 97 cm. L : 60 cm. P : 66 cm. Ce fauteuil s’inspire du célèbre modèle des frères Jacob, dont un ensemble fut exécuté pour le Salon de musique de Malmaison, livré vers 1800. Ce salon comprenait à l’époque quatre fauteuils, quatre canapés et deux pliants
Mes ordres d'achat