Commode tombeau galbée toutes faces en placage... - Lot 411 - Kahn & Associés

Lot 411
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 664EUR
Commode tombeau galbée toutes faces en placage de palissandre disposé en frisage, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparé »s par des traverses. Les montants à arêtes vives se terminent par des pieds cambrés. Ornementation en bronze anciennement doré de poignées de tirage, entrées de clef, chutes, sabots et tablier. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. Epoque Louis XV. (Parties insolées, serrures remplacées). H : 86 cm. L : 130 cm. P : 63 cm. Une entrée de clefs est poinçonnée au « C » couronné, poinçon en usage en France de 1745 à 1749.
Mes ordres d'achat