Tasse à vin en argent uni, monogrammé "ML"... - Lot 246 - Kahn & Associés

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 230EUR
Tasse à vin en argent uni, monogrammé "ML" sous l’anse anneau serpentiforme et marqué sur le bord : T. FINET. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Maitre Orfèvre : Pierre-Claude MARCHAND, orfèvre à Chatillon Sur Seine (1752-1781), poinçon de l’orfèvre répété trois fois sur le fond Poids : 110 g. (Chocs, monogramme postérieur). On retrouve ce marquage : poinçon de l’orfèvre répété trois fois sur un ciboire de malade conservé dans une église des Côtes d’or - généralité de Dijon - N°193 page 435 - Les Orfèvres de Bourgogne
Mes ordres d'achat