*Commode à façade cintrée en merisier mouluré... - Lot 483 - Kahn & Associés

Lot 483
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
*Commode à façade cintrée en merisier mouluré et teinté, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. Les montants arrondis reposent sur des pieds cambrés se terminant par des « pastilles », les pieds postérieurs silhouettés. Poignées de tirage et entrées de clé rocaille en bronze doré. Plateau à bec de corbin. Etiquette datée de janvier 1782 collée au fond du tiroir supérieur. Jean François HACHE (Grenoble 1730-1796). Grenoble, époque XVIIIe siècle, circa 1782. (Eclats, fentes). H : 80 cm. L : 82 cm. P : 51 cm. Étiquette n° XI (classification P. et F. Rouge in Le génie des Hache, Faton, 2005, pp. 54-57). Bibliographie : - Voir deux modèles similaires dans Le génie des Hache, P. et F. Rouge, Faton, 2005, pp. 286, 299. Il faut remarquer sur cette commode l’absence du chevillage en façade du fait du montage à clef, procédé inventé par Pierre Hache. Une commode très semblable fut adjugée à Lyon le 2 décembre 2017 (lot 240, de Baecque & Associés). Sur cette dernière, madame Françoise Rouge mentionne qu’elle fut probablement teintée en rouge à l’origine, comme l’indique la présence de teinte rouge sous les tiroirs et à l’intérieur des traverses de façade. En effet, il existe une commode en noyer rougi des années 1765 par Jean-François Hache, et ce dans une volonté d’imitation à moindre coût des meubles en acajou à la mode à Paris.
Mes ordres d'achat