*Attribué à Gaspar van Eyck (Anvers, 1613-... - Lot 133 - Kahn & Associés

Lot 133
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
*Attribué à Gaspar van Eyck (Anvers, 1613- Bruxelles, 1673) Bataille navale entre Turcs et Maltais Huile sur toile 84,5 x 121 cm Rentoilage au XIXe siècle, restaurations Peintre de marines formé à Anvers par Andries van Eertvelt, Gaspar van Eyck travaille à Gènes pour Cornelis de Wael, puis à Madrid avant de s’établir définitivement à Bruxelles. Notre tableau est une reprise, avec variantes, de la composition conservée au musée du Prado (Huile sur toile, 87 x 118 cm, signée et datée 1649, inventaire P1508).
Mes ordres d'achat