VIRGILE : DE LILLE - MAILLOL

Lot 337
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
VIRGILE : DE LILLE - MAILLOL
Les Géorgiques. Texte latin et version française de l'abbé Jacques Delille. Paris, Philippe Gonin, 1937-1950. 2 volumes in-4°, plein maroquin vert, dos à quatre nerfs, filets intérieurs, contreplats et gardes de moire grise, tranches dorées, étuis. Reliure de GRUEL. Belle édition ornée de 122 gravures originales sur bois par Aristide Maillol. Les derniers bois furent gravés par d'autres artistes, peu de temps avant la mort de Maillol, le projet ayant débuté en 1937. Tirage à 750 exemplaires sur vergé, celui-ci numéroté 261.
Mes ordres d'achat