Ensemble de correspondance adressé à Pierre... - Lot 326 - Kahn & Associés

Lot 326
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de correspondance adressé à Pierre STERLE, important joaillier parisien des années 1940-50 installé au 43, avenue de l'Opéra. Il fut reconnu pour son expertise technique et l'originalité de son travail. Deux lettres, in-12, autographes signées de Colette sans date l'une d'elles précise qu'elle serait « bien contente de corriger... une copie dactylographiée » l'autre sur papier à en tête de l'Hôtel de Paris à Monte Carlo « criblée de titres, et sur champ blanc. Mon succès, ici, serait vite le vôtre ». Jointe une carte bristol, 1956, dactylographiée de la Princesse de Monaco, une l. tapuscrite signée de la Begum Aga Khan lui demandant de « livrer une petite broche » une lettre d'une Leonora C. écrivant depuis le Waldorf Astoria recommandant une cliente potentielle et une plaquette publicitaire.
Mes ordres d'achat