ROMAN : Le Roman de Tristan et Yseut renouvelé... - Lot 301 - Kahn & Associés

Lot 301
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
ROMAN : Le Roman de Tristan et Yseut renouvelé par Joseph Bédier. Paris, H. Piazza, s.d. ; in-12, pleine basane rouge ornée sur les plats de filets et fleurons losangés, dos lisse, étui. Reliure de LEHAYE. - FRANK (Bernard) : La Vergue. Paris, Les Edit. de la Nelle. France, 1943 ; petit in-8°, demi-chagrin vert à bandes, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure de L. HOUADES. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais, illustré par Berthommé SAINT-ANDRÉ. - LUNOIS (Alexandre) - MERIMÉE (Prosper) : Carmen. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1901 ; 2 volumes in-8° brochés, couvertures rouges imprimées d'éditeur. Tirage numéroté de 125 exemplaires, celui-ci, nominatif, porte le n° 37. Exemplaire illustré par LUNOIS avec la suite complète des tirés à part formant un volume. - DUHAMEL (Georges) : Vie des Martyrs, 1914-1916. Paris, Hachette, 1929 ; in-8°, demi-chagrin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, étui. Exemplaire illustré de 19 bois gravés H.T. par Paul Baudier d'après P. L. Guilbert.
Mes ordres d'achat