PHARMACIE. CHEVALLIER (A.)

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
PHARMACIE. CHEVALLIER (A.)
Fastes de la Pharmacie française. Paris, Thomine, 1830 ; in-8°, demibasane richement ornée de l'époque, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées. 100/200 PLACE (M. de la) : Recueil d'épitaphes sérieuses, badines, satiriques et burlesques ... Bruxelles, 1782 ; 3 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Exemplaire sur grand papier, à grandes marges. Vignettes et culs de lampe gravés. On trouve de très nombreux noms d'auteurs : BIGNON, M. de SCUDERY, CONDE, CREBILLON, LA FONTAINE, FENELON, CHOISEUL, CHARLES QUINT, RACINE, LEKAIN, CAYLUS, THOU, RAPHAËL, etc.
Mes ordres d'achat