PASCAL

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
PASCAL
Pensées. Genève (Lyon), 1778 ; 2 volumes in-16, veau blond moucheté orné de l'époque. Portrait de PASCAL en frontispice. Notes de VOLTAIRE. Ex-libris de la Bibliothèque de G. ROFFAVIER. Coins frottés. On joint : - Les Jeunes Martyrs de la foi chrétienne. Paris, Janet ; in-16, reliure en moire violette, dentelle extérieure, étui. - Almanach de la cour de France, Paris, Le Fuel, 1823 ; in-16, cartonnage rose, tranches dorées, étui. Figures. - Lecture à ma fille. Paris, Le Fuel ; in- 12, cartonnage rose, tranches dorées, étui. Figures (rousseurs).
Mes ordres d'achat