PARIS. FELIBIEN (Dom Michel) et LOBINEAU (Guy-Alexis)

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Histoire de la Ville de Paris. Revue, augmentée et mise au jour par Dom Lobineau... Paris, Desprez et Desessartz, 1725-1728 ; 5 forts volumes in-folio, veau blond jaspé, dos à six nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge ou fauve, doublefilet sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque. Mareuse, 102 ; Brunet, II, 1203 : Tome I, (20) - CC - 675 - (1) pp. ; Tome II : (2) - 677 à 1544 - LVI pp. ; Tome III, 8 - CII - 819 pp. ; Tome IV, (2) - 839 - 1 pp. ; Tome V, (2) - 862 - (2), table des pages (861) à 944, pp. Un frontispice représentant la Ville de Paris d'après le peintre HALLÉ, gravé par SIMONNEAU, un grand plan dépliant et 36 planches dont les 5 belles vues gravées dépliantes. Exemplaire en état parfait.
Mes ordres d'achat