DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis)

Lot 54
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
De l'Exploitation des Bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation : Avec la Description des Arts qui se pratiquent dans les forests. Paris, Guerin & Delatour, 1764 ; 2 volumes in-4°, veau blond jaspé , dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE ; elle comprend 36 planches gravées H.T. dépliantes et une belle vignette, d'après PREVOST. Mouillure sur les 3 dernières planches du Tome II.
Mes ordres d'achat