CORROZET (Gilles)

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
CORROZET (Gilles)
Hécatongraphie. C'est-à-dire les descriptions de cent figures & hystoires, contenants plusieurs appophthegmes, proverbes, sentences et dictz tant des anciens, que des modernes. Le tout revu par son autheur. Paris, Denys Janot, 1543 ; in-12, maroquin havane à grain long, dos à cinq nerfs soulignés de pointillé or, dentelle sur les coiffes, filet or à l'extérieur des plat, tranches dorées. Reliure anglaise du XIXe siècle. 3e EDITION, parue trois ans après la 1ère. A partir du 4e ff. après M IIII jusqu'à O IIII, marges inférieures coupées court. De la Bibliothèque Charles Butler of Warren Wood Hatfield.
Mes ordres d'achat