BOTANIQUE. PENA (Pierre) - LOBEL (Matthias de)

Lot 34
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 450EUR
Stirpium Adversaria Nova, perfacilis vestigatio, luculentaque accessio ad priscorum, pr(a)esertim Dioscoridis et recentiorum, materiam medica ... Londres, 1570 (Colophon : Thomas Purfoot, 1571) ; in-folio, plein vélin à recouvrement, dos à faux nerfs, orné d'un fleuron répété et de filets, médaillon frappé au centre des plats. Reliure de DEVAUCHELLE, réalisée vers 1980. EDITION ORIGINALE EXTREMEMENT RARE DE CE LIVRE. Les deux auteurs Matthias de LOBEL (élève de G. RONDELET) et Pierre PENA s'étaient rencontrés à l'Université de Montpellier, fortement influencés tous deux par G. RONDELET. Le volume comprend un titre frontispice gravé, représentant l'Europe, l'Afrique et l'Asie, encadrées par des allégories, et 273 gravures sur bois de plantes. L'exemplaire est donc complet ; il contient bien 1p. blanche et 468 pp., les 3 dernières non numérotées ; en outre, il est complet des 3 errata volants (pp. 1, 33 et 150) et des 2 errata collés (pp. 252 et 400). C'est dans cet ouvrage que l'on rencontre, pour la première fois, des représentations de cactus (p. 376 mal imprimé p.373, 452, 5453, 454) et du plan de tabac (p. 252, Nicotiana Gallorum). Nombreuses annotations mss. dans les marges. Exemplaire lavé, petites restaurations marginales de papier, dernier f. réenmargé.
Mes ordres d'achat