BIBLE PROTESTANTE : Iesu Christi, D. N. Novum... - Lot 26 - Kahn & Associés

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BIBLE PROTESTANTE : Iesu Christi, D. N. Novum Testamentum... Theodoro Beza interprete. S.l. (Genève), H. Estienne, 1580 ; 2 parties en un volume in-8°, plein vélin, dos à nerfs, plats sur ais de bois, riche décor estampé, les plats sont ornés des portraits de Martin Luther et de Philippe Melanchthon, fermoirs. Reliure allemande de l'époque. Belle édition du Nouveau Testament polyglotte ; il est imprimé sur trois colonnes : texte en latin, texte en grec et commentaires en latin. Henri de Estienne, né à Paris en 1528, mort à Lyon en 1598, eut ses ateliers à Genève, pour répondre à la demande protestante. Les commentaires de Théodore de Bèze ont été très célèbres à l'époque. Très bel exemplaire, nombreuses annotations mss. anciennes. Inversion de la foliation dans la deuxième partie. Ex-libris de Christoph Wenzel Graf von Nostitz (1637-1699), bibliophile allemand qui réuni une superbe bibliothèque dans son château de Silésie et qui enrichi souvent ses livres de nombreuses notes manuscrites, comme c'est ici le cas. Une mouillure au coin des derniers ff.
Mes ordres d'achat