BERNARDIN DE SAINTPIERRE

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
BERNARDIN DE SAINTPIERRE
Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789 ; in- 16, plein maroquin rouge à grain long, dos à faux nerfs orné d'un fleuron répété, plats à décor d'une dentelle dorée, filet sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées. PREMIERE EDITION SEPAREE de Paul et Virginie ornée de 4 figures H.T. d'après les dessins de Moreau le Jeune et Joseph Vernet ; portrait de l'auteur en frontispice d'après Lafitte. Exemplaire sur vélin d'Essonne, agréablement relié. Reliure légèrement postérieure. CHATEAUBRIAND (François- René) : Les Martyrs ou le Triomphe de la Religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809 ; 3 volumes in-16, demi-maroquin rouge joliment orné. Reliure de l'époque. Edition donnée par Le Normant la même année que l'originale.
Mes ordres d'achat