APULEE : L. APULEII Madaurensis

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
METAMORPHOSEOS LIBRI XI. Goudae (Gouda), Gulielmi van der Hove, 1650 ; in-8°, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un fleuron doré répété dans des réserves encadrées de filets dorés, pièce de titre en maroquin olive, triplefilet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Edition hollandaise de grande qualité donnant en deuxième partie du volume un important ensemble de notes en latin et en grec par John Price, érudit anglais converti au catholicisme. Une première édition de ses Notes est donnée à Paris en 1635. Ex-libris « Maude » sur le contreplat (XIXe siècle).
Mes ordres d'achat