ALMANACH. Almanach Royal année commune 1782.... - Lot 18 - Kahn & Associés

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
ALMANACH. Almanach Royal année commune 1782. s.l., (Paris), Vve. d'Houry & Debure, 1782 ; in-8°, plein maroquin rouge orné, dos à cinq nerfs à décor d'un fleuron répété, plats ornés d'une large dentelle de fers répétés : panier fleuri et papillon, armes frappées aux centres des plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque. EXEMPLAIRE AUX ARMES de JOLY DE FLEURY, éphémère Contrôleur général des Finances, en remplacement de Necker, de 1781 à mars 1783. (Charnières restaurées).
Mes ordres d'achat