MASSENET (Jules) [1842-1912]

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
MASSENET (Jules) [1842-1912]
7 cartes autographes signées (dont 2 avec enveloppe), certaines datées, adressées à Mme. MAUCORPS : reconnaissance de ses cours de piano. ? 14 lettres autographes signées (dont 8 avec enveloppe) : - 16 janvier 1873 : lettre de reconnaissance. - 30 juillet 1876 : lettre de souvenir du Prix obtenu en 1859. - 22 janvier 1898, de Nice : lettre annonçant sa visite. - 21 juillet 1898 : lettre adressée de Dieppe. - 29 janvier 1902 : lettre affectueuse comportant deux portées du concerto de HILLER, concours de piano, 27 juillet 1859. - 2 février 1902 : lettre adressée de Monaco : remerciement. - 26 août 1902 : lettre adressée d'Egreville. - 12 mars 1903 : remerciements. - 8 février 1905 : lettre adressée de Monaco : lettre sur son état de santé. - 16 janvier 1908, de Paris. - 1er juillet 1908 : lettre adressée d'Egreville. - 18 juillet 1911 : lettre de reconnaissance. - Une lettre non datée : proposition d'offrir des places au théâtre.
Mes ordres d'achat