DIPLOMATIE. MANUSCRIT : Instruttione A.V.S.... - Lot 3 - Kahn & Associés

Lot 3
Estimation :
700 - 800 EUR
DIPLOMATIE. MANUSCRIT : Instruttione A.V.S. Monsig. Bagni Arcivescovo di Patras Nuntio ordinario nel Reame di Francia. Manuscrits comprenant environ 90 ff. ; il est suivi d'autres instructions adressées aux nonces auprès du Roi très chrétien dont le futur Cardinal Spada ou le Cardinal Bentivoglio ou auprès d'autres monarques. Le deuxième volume comprend lui 155 ff. : copies de correspondances pour les années 1606 et 1607. La première partie, dans ce volume, est consacrée à une relation sur la situation des Protestants en France et en particulier, à l'issue de l'Assemblée Générale tenue à Loudun. L'ensemble comprend environ 400 ff., en 2 volumes in-4°, reliure en vélin ancien.
Mes ordres d'achat