Jacques ADNET (1901-1984) Table de conférence... - Lot 332 - Kahn & Associés

Lot 332
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jacques ADNET (1901-1984) Table de conférence en merisier à plateau ovalisé en léger débordement entièrement gainé de cuir marron s’ouvrant en partie centrale pour une rallonge également en cuir marron. Piètement d’angle bagué en partie haute à quatre jambes fuselées conique terminées par des sabots de bronze doré. Haut. 75,7 cm long. 231 cm (fermée) 292 cm (ouverte) – prof. 150 cm Provenance : mobilier commandé à Jacques Adnet en 1958 par M. Robert Salmon, alors Président de France-Soir. Bibliographie : Bibliographie : R. Moutard-Huldry, « Jacques Adnet », Mobilier & Décoration, Paris, mars 1958, pp. 6-7 pour ce modèle reproduit in situ dans le bureau du Président Directeur Général de France-Soir. Robert Salmon, Chemins faisant volume II, L’épopée France-Soir, Editions LBM, 2004, la table visible sur une photo d’époque in situ, p. 66.
Mes ordres d'achat