Paul-Alexandre DUMAS (attribué à) Bureau... - Lot 330 - Kahn & Associés

Lot 330
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paul-Alexandre DUMAS (attribué à) Bureau de dame en bois naturel à plateau rectangulaire galbé polylobé recouvert de marocain havane en son centre, ouvrant par un tiroir central en ceinture flanqué de part et d’autre de deux tiroirs latéraux à prise de tirage en bronze doré à décor de branches de muriers. Piètement d’angle à quatre jambes galbées fuselées nervurées, sculptées en partie haute de mûres en semi-relief et terminées par des renflements. On y joint son fauteuil à dossier médaillon légèrement enveloppant, accotoirs galbées nervurées détachés sculptés en partie haute de mûres en semi-relief et assise hémisphérique galbée. Piètement d’angle nervurés fuselés et galbés, terminé par des renflements. Bureau : haut. 75 cm – long. 117 cm – prof. 67 cm Fauteuil : haut 98 cm – long. 50 cm – prof. 46 cm
Mes ordres d'achat