Paul Alexandre DUMAS Trumeau en acajou... - Lot 329 - Kahn & Associés

Lot 329
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 7 500EUR
Paul Alexandre DUMAS Trumeau en acajou à miroir rectangulaire galbé en partie haute flanqué de deux étagères latérales circulaires à décor sculpté en partie inférieure de mûres. Haut. 140 cm – long. 107 cm – prof. 13 cm . Historique : Paul A. Dumas, ancien élève de Louis Majorelle, est le successeur de la maison Barbedienne, pour la production des bronzes d’ameublement, dès le début du siècle, situé au 24-26 rue Notre Dame des Victoire à Paris, et signera par la suite sa production Dumas-Barbedienne. Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Antique Collectors’ Club, Woodbrigde, 1996, pp. 171-172 pour des modèles approchants.
Mes ordres d'achat