Paul Alexandre DUMAS Mobilier de salle... - Lot 327 - Kahn & Associés

Lot 327
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paul Alexandre DUMAS Mobilier de salle à manger « aux mûres » en acajou se composant d’une table, neuf chaises, deux fauteuils et une large desserte. Table à plateau rectangulaire arrondi aux angles (possibilité d’allonges, non fournies) à ceinture sculptée, piètement à quatre jambes galbées sculptées sur roulette et une jambe centrale plus large entièrement sculptée. Chaises et fauteuils au modèle entièrement sculptées de mures en relief à dossier et fond de siège cannelés. Large desserte à vitrine en partie haute ouvrant par quatre portes surmontant un miroir galbé, un plateau à la forme en marbre brèche rose, quatre tiroirs en ceinture et quatre portes pleines en partie basse à piètement sculpté, poignées de tirage en bronze doré à décor. Table : haut. 73 cm – long. 132 cm – prof. 126 cm Chaises : haut. 96 cm – long. 46 cm – prof. 42 cm Fauteuils : haut. 98 cm – long. 50 cm – prof. 46 cm Desserte : haut. 231 cm – long. 190 cm – prof. 56 cm Historique : Paul A. Dumas, ancien élève de Louis Majorelle, est le successeur de la maison Barbedienne, pour la production des bronzes d’ameublement, dès le début du siècle, situé au 24-26 rue Notre Dame des Victoire à Paris, et signera par la suite sa production Dumas-Barbedienne. Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Antique Collectors’ Club, Woodbrigde, 1996, pp. 171-172 pour des modèles approchants.
Mes ordres d'achat