Paire de fauteuils à dossier plat « à la... - Lot 305 - Kahn & Associés

Lot 305
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Paire de fauteuils à dossier plat « à la Reine », en bois mouluré et relaqué crème. Les pieds fuselés à cannelures rudentées sont sommés de dés de raccordement ornés de rosaces. Epoque Louis XVI. Garniture ancienne au petit point à décor de cartouches de fleurs dans le gout de Salembier. H : 94 cm L : 63 cm. P : 50 cm On y joint Fauteuil à dossier plat en bois mouluré et relaqué crème. Le dossier en chapeau de gendarme est flanqué de grenades. Les pieds fuselés à cannelures rudentées sont sommés de dés de raccordement ornés de rosaces. Epoque Louis XVI. (Accident). Garniture ancienne au petit point à décor de cartouches de fleurs dans le gout de Salembier (en état d’usage). H : 94 cm. L : 60 cm. P : 54 cm.
Mes ordres d'achat