Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré... - Lot 300 - Kahn & Associés

Lot 300
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré à décor finement sculpté d'une coquille en ceinture. Le dossier légèrement épaulé est sommé de brindilles. Consoles d'accotoirs en coup de fouet et pieds cambrés terminés en enroulement. Estampillé L.CRESSON. Epoque Régence. H : 91 cm. L : 64 cm. P : 51 cm. Louis I Cresson fut reçu maître menuisier à Paris le 28 janvier 1738.
Mes ordres d'achat