Coffret de forme chantournée, à décor marqueté... - Lot 277 - Kahn & Associés

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Coffret de forme chantournée, à décor marqueté en première partie de laiton sur fond d’écaille de tortue teintée rouge, à décor de quartefeuilles, vrilles et rinceaux dans des cartouches. L’intérieur à décor marqueté de cartouches en bois jaune sur fond de bois de rose dans des encadrements de palissandre. Ornements en bronze et métal anciennement doré. Signé sur la serrure : « Alph. Giroux et Cie à Paris ». Epoque Napoléon III. (Accidents). H : 20 L : 36 P : 23 cm.
Mes ordres d'achat