Cartel de forme violonée et sa console d'applique... - Lot 276 - Kahn & Associés

Lot 276
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Cartel de forme violonée et sa console d'applique à décor marqueté en première partie de rinceaux, bouquets de fleurs, vrilles et enroulements en laiton gravé sur fond d'écaille de tortue. Ornements en bronze redoré rocailles dont certains poinçonnés au "C" couronné. Cadran émaillé blanc à cartouches, signé "Causard à Paris". Caisse estampillée A.DUBOIS. Sonnerie à la demande. Début de l'époque Louis XV. (Restaurations à la marqueterie). (Une clé et un balancier). H : 89 L : 34 P : 18 cm
Mes ordres d'achat