Coffret rectangulaire en placage de poirier... - Lot 271 - Kahn & Associés

Lot 271
Estimation :
80 - 100 EUR
Coffret rectangulaire en placage de poirier noirci souligné de filets de laiton. Le couvercle est orné d’une miniature ovale représentant un bouquet de lilas, signée en bas vers la droite « Naple Franco ». Serrure signée « Tahan Paris ». Epoque Napoléon III. (Accidents). H : 8 L : 21, 5 P : 15 cm. Joseph Napoléon FRANCO, miniaturiste né en 1811.
Mes ordres d'achat