Tête d'enfant de trois-quart droit. Les cheveux... - Lot 264 - Kahn & Associés

Lot 264
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Tête d'enfant de trois-quart droit. Les cheveux sont représentés en petites mèches bouclées. Il porte une calotte lisse sur l'arrière de la tête rappellant le pétase porté par l'Hermès Ludovisi. Marbre blanc. Chocs au bord de la calotte, au nez et au menton, restaurations au plâtre au nez et au menton. Art romain, IIe- IIIe siècle. H :17,5 cm.
Mes ordres d'achat