Le Christ en Majesté Tryptique d’origune... - Lot 14 - Kahn & Associés

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Le Christ en Majesté Tryptique d’origune grecque, d’epoque du XVIIIe s. Le panneau central figure le Christ en Majesté, trônant, entouré du Tetramorphe en référence à la vision de l’Apocalypse de Jean. Sur les volets, à gauche, Saint Georges, à droite, Saint Dimitri, surmontés de Saints choisis. L’icone Est de facture populaire dans son ensemble, pourtant, le panneau central a été exécuté avec beaucoup de finesse, probablement par le maître d’atelier. Usures et manques. En l’etat 42 x 31 cm déployé
Mes ordres d'achat