Jeu des 9 Quilles ; Béarn. Aquarelle, diam... - Lot 203 - Kahn & Associés

Lot 203
Estimation :
100 - 200 EUR
Jeu des 9 Quilles ; Béarn. Aquarelle, diam : 17 cm ENSEMBLE D'ÉTUDES POUR PROJETS DE MÉDAILLES PAR EDOUARD FRAISSE (1880-1956) Né en 1880 à Beaune (Cote d'Or), il a commencé ses études à Dijon. Il a travaillé à Paris à l'Ecole des Beaux-Arts dans la section sculpture et suivait en même temps les cours de gravure et de médaille. Il obtint le Prix de Rome de la gravure. Au Salon des Artistes Français en 1914, il est titulaire d'une médaille. A l'occasion des Jeux Interalliés, il obtient la première place dans le concours des médailles et sa vocation lui est révélée. Son premier grand bas-relief, le départ de la course de 100 mètres, date de cette époque. Les dessins que nous vous proposons sont les études pour ses médailles.
Mes ordres d'achat