Deux évêques en bois de résineux sculpté... - Lot 326 - Kahn & Associés

Lot 326
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Deux évêques en bois de résineux sculpté polychrome et doré de la fin du XVIIe siècle. Ces deux statuettes de belle qualité, se font pendants dans des attitudes différentes. L'un regarde vers le haut, les bras largement écartés, l'autre regarde vers le bas et tient sa large cape de sa main gauche. Tous deux sont coiffés d'une mitre et ont leurs vêtements ornés de larges et profonds plis baroques. Ils sont pourvus d'accidents et de manques. L'un des deux porte la mention peinte sur l'arrière « 1842 rétoré par mouseler JE chatillon sur seine » H : 54cm.
Mes ordres d'achat