Vierge en chêne sculpté et polychrome du... - Lot 325 - Kahn & Associés

Lot 325
Estimation :
900 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Vierge en chêne sculpté et polychrome du XVIe siècle Bavarois. Cette vierge couronnée, porte l'enfant entièrement habillé sur son bras gauche. Sa robe serrée à la taille, qui possède un décolleté de forme carrée, est ponctuée de plis gothiques à enroulement et à bec. Elle n'a pas la tête couverte et ses cheveux tombent en longues mèches ondulées sur ses épaules. Sa main droite est en avant du corps. Elle repose sur un socle hexagonal solidaire de la statue. Le visage de la vierge porte les marques de l'art statuaire de la Bavière. La polychromie est en majorité refaite. Quelques accidents et manques. H : 48 cm.
Mes ordres d'achat