Groupe de la Vierge Sainte Anne et l'enfant... - Lot 324 - Kahn & Associés

Lot 324
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 400EUR
Groupe de la Vierge Sainte Anne et l'enfant Jésus du début du XVIe siècle Sainte Anne est représentée debout sur un socle de 7 cm. de haut à huit cotés avec à sa droite la vierge à l'enfant en petite fille couronnée tenant ce dernier dans ses bras. Les costumes avec le décolleté de la vierge permettent de dater cette sculpture des premières années du XVIe siècle. Les cheveux de la vierge lui tombent sur les épaule en longues mèches ondulées. Sur l'arrière un gros anneau de fer forgé permettait de fixer la sculpture sur le mur. Sainte Anne tient curieusement un épis de maïs dans sa maint gauche. Quelques accidents et manques dont partie de couronne main gauche enfant et droite de la vierge H avec socle : 73 cm.
Mes ordres d'achat