[PIGNON, Édouard] VALÉRY, Paul

Lot 289.BIS
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Dialogue de l'Arbre. Eaux-fortes, aquatintes et bois par Pignon; introduction de Agathe Rouart-Valéry. Paris, Bernard Klein, sans date [1958]. In-folio de 68-(1) pp., (1) f., gravures et illustrations dans le texte, en feuilles, sous emboîtage de l'éditeur. Bien complet des suite en couleurs. Edition illustrée de belles gravures et aquatintes par Édouard Pignon. Tirage limité à 290 exemplaires: un des 100 exemplaires numérotés (n° 134) sur Hollande, troisième grand papier; celui-ci contient une suite des bois sur vélin et une eau-forte supplémentaire signée dans la planche. Exemplaire très frais. Petits accrocs à l'emboîtage.
Mes ordres d'achat