Jacques PREVERT

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
Jacques PREVERT
L'Affaire Lesurques. Ou l'Affaire du courrier de Lyon. Tapuscrit 56 pages in-4. Dialogues Jacques Prévert. 1937. Découpage Claure Lara. Traitement de Jean Aurenche. Prévert refusera d'être crédité au générique à cause de désaccords avec le réalisateur Maurice Lehmannn. Celui-ci signera la réalisation, «sans avoir jamais mis les pieds sur le plateau» comme l'écrira Jean Aurenche, effectuée par Claude Autant-Lara. • Lumière d'été. Tapuscrit, 186 pages in-4. Scénario original et dialogues de Jacques Prévert et Pierre Laroche. 1942. Réalisation de Jean Grémillon. • La Fleur de l'âge Tapuscrit 271 pages A-4. Scénario et dialogues de Jacques Prévert. Écrit en 1936, sous un premier titre L'Ile des enfants, ce film sur les bagnes d'enfants est interdit par la censure en 1938. Après quelques modifications dans le scénario et la distribution, la production est reprise. Le 1er août 1946 le film prend le titre de La Fleur de l'âge. Le scénario est bouclé en avril 1947, le tournage est arrêté en cours de réalisation par Marcel Carné, au bout de trois mois fin juillet 1947. • Hécatombe Tapuscrit 123 pages in-4. Découpage et dialogue. 1947. Le projet tombe à l'eau à la suite de l'accident de Jacques Prévert. Il chute le 12 octobre 1948 d'une fenêtre du Studio des Champs Élysées où il venait enregistrer. • Les Amants de Vérone. Tapuscrit, 193 pages in-4. Histoire racontée par Jacques Prévert. 1947-48. Film réalisé par André Cayatte. Les cinq scénarios
Mes ordres d'achat