[Jacques Prévert]

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Jacques Prévert]
Christiane Verger. Christiane Verger, 1903-1974, compositrice, accompagne des poèmes de Prévert, dès 1928. Elle écrira pour Les Frères Jacques, Mouloudji, Yves Montand, Juliette Gréco, Agnès Capri, Cora Vaucaire... • Contrat de cession signé par Jacques Prévert pour une chanson, musique Christiane Verger, destinée au film Coïncidences. • Contrat, 2/11/49, des Éditions Jeanne Lacroix signé entre Christiane Verger et Jacques Prévert pour Quand tu dors. • Contrat, 2/11/49, des Éditions Jeanne Lacroix signé entre Christiane Verger et Jacques Prévert pour Quand tu dors. • Contrat de cession signé par Christiane Verger pour une chanson, texte de Jacques Prévert, destinée au film Coïncidences . • Contrat de cession signé par Christiane Verger pour une chanson, Coeur de docker, texte de Jacques Prévert. • Contrat, 1953, signé par L. Mermoud et Ch. Verger, pour une musique sur des textes de Prévert extraits de son livre à la Guilde du livre. • Contrat signé, Éditions Raoul Breton, 1934, pour une musique de Ch. Verger sur un texte, Le revenant, de Jean Variot. • Lettre d'accord, 8 avril 1957, de Gaston Gallimard pour une musique de Christiane Verger sur un texte de Maurice Fombeure signé de Fombeure et Gallimard. • Contrat signé, Jeanne Lacroix, 1949, pour une musique de Ch. Verger sur un texte, Le Granduc Cyrille, de Fabien Loris. • Contrat signé, Éditions Jeanne Lacroix, 1949, pour une musique de Ch. Verger sur un texte, Tombe la pluie, de Michèle Lahaye. • Partition imprimée d'Adrien de Jacques Prévert, partie musicale corrigée, pré-originale du texte. • Partition originale manuscrite abondamment corrigée, 2 pages in-folio, pour Le Ruisseau de Jacques Prévert pré-originale du texte. • Partition originale manuscrite une page in folio pour Les Fourmis au verso et Les Hiboux au recto, de Robert Desnos. • Partition originale manuscrite une page in folio pour Les Hiboux de Robert Desnos. Tampon de dépôt à la SACEM, 1948.
Mes ordres d'achat