[Jacques Prévert] Fabien Loris. Fabien Loris, 1906-1979

Lot 254
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ce proche de Jacques Prévert, chanteur, illustrateur, comédien dans des films de Jean Renoir, Jacques Becker, Marcel Carné, Jacques Feyder..., fut un des premiers membres du groupe Octobre. • Carte postale à Ch. Verger 21/10/50: «À... sauf accident ferroviaire, embolie précoce, chute libre et saut de l'ange...» • 4 dessins à l'encre de Chine en noir non signés. • Album à l'italienne de dessins couleurs et photographies, «cul de Lolo», Michelle Morgan, 6 négatifs de photo de ses dessins. • Partition Quand tu dors, paroles de Jacques Prévert, musique de Christiane Verger illustration de Fabien Loris. • Partition Le granduc Cyrille, paroles de Fabien Loris, musique de Christiane Verger. Illustration de Fabien Loris.
Mes ordres d'achat