Erté à Jacques Damase

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Erté à Jacques Damase
Ensemble de correspondance, lettres autographes signées et un télégramme, catalogue, cartons d'invitation et documents photographiques. Ancienne collection Jacques Damase. • 6 lettres autographes signées d'Erté à Jacques Damase du 19 février 1964 au 16 mars 1968. À propos de ses différentes expositions, 19 février 1964, «je serai très heureux si vous veniez visiter l'exposition de mes peintures à trois dimensions qui a lieu en ce moment», et de leur projets communs, galerie Motte, 17 janvier 1965, «Je ne sais comment vous remercier pour tout ce que vous avez fait pour moi chez Motte et votre projet d'organiser une exposition à Londres...» et la Grosvenor gallery, du succès, 1er janvier 1967, de son exposition à la Grosvenor gallery de New York: «Mon exposition à la Grosvenor Gallery a été un très gros succès: - toute la collection a été vendue pour le Metropolitan Museum. La presse a été épatante...» Catalogues. • Erté. Romain de Tirtoff. Hôtel Jean Charpentier, 1929. Couverture déchirée sans manque. Notice 10 proprement découpée. Illustrations en noir et en couleurs. • Formes picturales de Erté. Galerie Ror Volmar, Paris, 1964. Dépliant 3 volets. • Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia, 1967. • Grosvenor gallery, Londres, 1967. • Sears. Vincent Price gallery, Chicago, 1967-68. • Neues Kunst Zentrum, Hamburg, 1968. Grand dépliant 3 volets. • Galerie René Drouet, Paris, 1969. Dépliant 3 volets. • Cartons d'invitation. Carte de voeux d'Erté. Carton Grosvenor galley, Monday 18 november. Sears, Chicago, 1967. Galerie Ror Volmar, 1964. Documents photographiques. 7 photographies en noir d'oeuvre par Enzo Ghiringhelli pour la Galleria Milano. Document de presse pour les lithographies de la Grosvenor gallery, 1968. L'Ensemble des documents.
Mes ordres d'achat