Prosperi Fagnani

Lot 31
Estimation :
80 - 150 EUR
Prosperi Fagnani
Commentaria in quartum librum. Venise, 1697. Apud Paulum Balleonium. In-folio (34 x 23 cm). 99 pages - 386 pages - 302 pages. Plein velin. Couverture fatiguée, plusieurs tâches. Dos à nerfs. Fentes de quelques centimètres aux charnières sans gravité. Intérieur frais malgré des mouillures et rousseurs parfois très importantes sur certaines pages. Quelques galeries de vers en fin de volume. Bel exemplaire. (S. Angelo/Pesaro 1588-1678), de son vrai nom Prospero Boni est un canoniste et moraliste, formé à l'université de Pérouse, il devint ensuite l'un des plus célèbres professeurs de l'Université romaine de «La Sapienza». Il fut très proche des papes: Paul V le nomma secrétaire de la S.C. du Concile, Grégoire XV le chargea de rédiger la bulle Aeterni Patris (1621, sur l'organisation juridique de l'élection des papes, en vigueur jusqu'en 1904).
Mes ordres d'achat