Nécessaire du soir en or jaune 750 millièmes... - Lot 310 - Kahn & Associés

Lot 310
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Nécessaire du soir en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, de forme rectangulaire, laqué noir, le couvercle à charnière appliqué d'un motif en jade entre des lignes de diamants taillés en rose, renfermant un miroir, un poudrier et un compartiment à rouge à lèvres, le fermoir orné de petits diamants taillés en rose. (Manques à l'émail, givres pouvant être assimilé à des fêles pour le jade, manque le tube de rouge à lèvres). Vers 1930. Dimensions : 8,4 x 5 cm. Poids brut : 147 g. Présenté par le cabinet E&S PORTIER
Mes ordres d'achat