Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 293 - Kahn & Associés

Lot 293
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 650EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons dans des encadrements de bois de violette soulignés de filets d'amarante et grecques. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et plusieurs cavités, et deux vantaux. Les montants à pans coupés reposent sur de petits pieds cambrés. Plateau de marbre rose veiné à cavet renversé. Estampillé P.DEFRICHE et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ébénistes. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. H : 142  L : 79  P : 38 cm (Marbre restauré, une serrure remplacée). Pierre Défriche fut reçu Maître Ébéniste à Paris le 9 juillet 1766.
Mes ordres d'achat