Pendule à poser composée d'une petite potiche... - Lot 270 - Kahn & Associés

Lot 270
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 300EUR
Pendule à poser composée d'une petite potiche balustre et son couvercle en porcelaine du Japon à décor Imari. Elle est sommée d'un cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains, le mouvement inclus dans un cylindre.Elle repose sur une colonne tronquée soulignée de guirlandes de laurier et reposant sur une base oblongue ornée de plaques de porcelaine. Epoque Napoléon III H : 56 cm. (accidents et fêlures, restaurations à l'émail du cadran, usure d'or, mouvement en l'état et manques)
Mes ordres d'achat