Plat kraak en porcelaine et bleu de cobalt... - Lot 206 - Kahn & Associés

Lot 206
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 380EUR
Plat kraak en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, à paroi galbée et lèvre polylobée, à décor, sur l’aile, d’une alternance de natures mortes aux écrans et de branches, sur le bassin, de canards cheminant le long des berges d’un étang et, sur la paroi extérieure, de panneaux de lotus.  Chine, dynastie Ming, période Wanli (1582-1620).  D : 32 cm. (petites égrenures sur les bords)
Mes ordres d'achat