ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Marie Madeleine... - Lot 168 - Kahn & Associés

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Marie Madeleine au tombeau du Christ Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe. H. 99 – L. 55 cm Dérivé de la composition de Hieronymus Wierix (Anvers 1553 – 1619) inspirée elle - même de la figure de la Madeleine dans la Déploration du Christ du Corrège dde la Galleria de parme (Voir Marie Madeleine, Figure inspiratrice dans la Mystique, les Arts et les Lettres ; catalogue de l’exposition du Musée Pétrarque, Fontaine – de – Vaucluse, p. 49 – 1988)
Mes ordres d'achat