DUCORNET Louis Joseph César Lille 1806... - Lot 198 - Kahn & Associés

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DUCORNET Louis Joseph César Lille 1806 – Paris 1856 1 – Portrait d’homme en buste un pli dans sa main gauche Huile sur toile (accident en haut à droite) H. 81 – L. 65 cm 2 – Portrait de femme en buste Huile sur toile Signé en rouge en bas à droite : C. Ducornet né sans bras. H. 81 – L. 65 cm Cadres en bois et stuc doré (petits accidents) Né sans bras Louis Joseph Ducornet, élève de François Watteau de Lille, peignait avec ses pieds comme le montre son auto – portrait à son chevalet conservé au musée de Lille.
Mes ordres d'achat